Интернет-аптеки будут блокировать без суда




10:43 27.10.2016 |   3079



Легальные онлайн-аптеки добавят в общедоступный реестр, а не попавших в реестр поручат закрыть Роскомнадзору.

К лету 2017 года все легальные онлайн-аптеки внесут в специальный реестр, а продавцов лекарств, не попавших в список, заблокирует Роскомнадзор без решения суда, сообщают «Известия».

Подгруппа «Интернет+торговля» готовит законопроект, который должен упорядочить продажу лекарств через Сеть. Ресурсы поделят на две категории: интернет-аптеки, где можно дистанционно приобрести лекарственные препараты, и онлайн-витрины обычных аптек, которые позволяют лишь выбрать и забронировать товар. Для обоих типов указываются собственные требования.

В частности, интернет-аптеками должны владеть организации, имеющие лицензию на розничную фармацевтическую деятельность. При этом территория доставки таких продавцов будет ограничена муниципальным образованием, на котором компания имеет реально действующую аптеку. Кроме того, онлайн-продавцам лекарств запретят торговать препаратами, отпускаемыми по рецепту врача, до момента создания системы «электронного рецепта».

В то же время онлайн-витрины должны обеспечить приобретение товара только в аптеках, имеющих лицензию на соответствующую деятельность.

В случае нарушений ресурсы будут заблокированы Роскомнадзором.

Дистанционная продажа лекарств в России была запрещена с 1 июля 2015 года после вступления в силу поправок в закон «Об охране здоровья». В настоящий момент легально существуют только интернет-витрины аптек.


Теги: Самое интересное Интернет-магазины Роскомнадзор Блокировка сайтов
На ту же тему: