Интернет-издания могут получить право самостоятельно удалять ложную информацию




13:50 27.02.2019 |   2838



Исправление ошибок в фальшивых новостях позволит им избежать блокировки Роскомнадзором.

Комитет Госдумы по информполитике внес в закон о фейковых новостях поправки, дающие интернет-СМИ возможность самостоятельно удалять ложную информацию, сообщает «Коммерсантъ». Для этого для официально зарегистрированных СМИ вводится процедура предварительного уведомления. По мнению депутатов, это поможет избежать блокировки ресурсов Роскомнадзором.

Примечательно, что традиционные медиа под поправки не попадают. Их режим регулирования сейчас достаточно эффективен против фейков, полагают в комитете.

13 февраля группа депутатов Госдумы внесла поправки о кратном повышении штрафов за распространение фальшивых новостей и оскорбление государственных символов. 22 января думский комитет по госстроительству одобрил к первому чтению два законопроекта, которые вводят в КоАП наказания за недостоверную информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений в СМИ и интернет-ресурсах, и за материалы (посты, перепосты), «выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству».

Несмотря на критику документов со стороны депутатов, комитет тогда одобрил оба проекта к первому чтению, оговорив, однако, что ко второму чтению их нужно поправить.


Теги: Государство, общество и ИТ Роскомнадзор Госдума РФ
На ту же тему: