13:33 26.09.2016 |   3043



Информационное пространство столицы в силу своих масштабов является постоянным объектом интереса злоумышленников.

За первое полугодие 2016 года было отражено больше DDoS-атак на городские информационные системы, чем за весь 2015 год, сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий Москвы. Средний объем трафика при DDoS-атаке по сравнению с 2015 годом увеличился на 40%, а интенсивность – на 400%.

Помимо DDoS-атак, регулярно совершаются попытки взлома городских сервисов и систем управления, фишинговые и спам-атаки. До 70% писем, поступающих в почтовую систему Правительства Москвы, являются спамом.

Стратегия Москвы в области информационной безопасности включает в себя систему единой идентификации и аутентификации пользователей городских сервисов, размещение систем в городском защищенном ЦОДе, повышение осведомленности пользователей о киберугрозах и правилах работы в информационном пространстве, использование сервисной модели оказания услуг, а также взаимодействие и обмен информацией с государственными и частными центрами знаний. Кроме того, город регулярно привлекает на контрактной основе специалистов, проверяющих информационные системы на прочность.


Теги: Информационная безопасность DDoS-атаки ДИТ Москвы
На ту же тему: