Intel снабдила ноутбук вторым экраном — на основе технологии электронных чернил




17:30 11.09.2014 |   1272



В Intel рассказали, как родилась идея второго экрана: по словам инженеров, «люди любят клеить наклейки на крышку ноутбука», а теперь роль такой наклейки сможет выполнять «любое изображение с жесткого диска или снимок с вебкамеры».

Ноутбук с двумя экранамиНа конференции разработчиков Intel Developer Forum представлен прототип ноутбука с двумя экранами — обычным и на основе электронных чернил. В Intel рассказали, как родилась идея второго экрана: по словам инженеров, «люди любят клеить наклейки на крышку ноутбука», а теперь роль такой наклейки сможет выполнять «любое изображение с жесткого диска или снимок с вебкамеры».

На внешний экран также могут выводиться новости и входящие сообщения, причем даже когда ноутбук в «полуспящем» режиме — в Intel его называют «ожиданием с сохранением соединения» (connected standby). В нем также можно отображать электронные книги в формате ePub.

Как показывает история, ноутбуки с двумя экранами успеха не добивались. Провалились, к примеру, вышедший в 2010 году Toshiba Libretto, чей второй дисплей мог работать в режиме виртуальной клавиатуры, и появившийся в 2012-м Asus Taichi 21 с двумя цветными экранами.

Экран на основе электронных чернил увеличит стоимость ноутбука, но в Intel утверждают, что «небольшая прибавка будет приемлемой, учитывая преимущества второго дисплея». Базовые модели ноутбуков с двумя экранами и процессором на основе будущей микроархитектуры Skylake в Intel собираются предложить в следующем году наряду с SDK, помогающим в написании приложений для дополнительного дисплея.


Теги: