Intel испытывает облачный сервис для обмена генетическими данными




09:35 24.08.2015 |   2264



Секвенирование генома человека постепенно становится широко доступным. На первый проект секвенирования генома ушло 13 лет и 3 млрд долл., а сейчас аналогичная работа обходится всего в 1000 долл. Но объем данных остается огромным, достигая терабайта и даже больше.

Intel и центр исследования рака имени Найт при Орегонском медицинском университете начинают испытания сети для конфиденциального обмена геномными данными, необходимыми для подбора индивидуальных курсов лечения и исследований в области онкологии.

Методы персонализированной медицины, основанные на анализе генома пациента, позволяют повысить эффективность химиотерапии. Секвенирование генома человека в последнее время стало значительно дешевле. На первый проект секвенирования генома ушло 13 лет и 3 млрд долл., а сейчас аналогичная работа обходится всего в 1000 долл. Но объем данных остается огромным, достигая терабайта и даже больше. Компьютерные системы медицинских учреждений не приспособлены для обмена данными, особенно, если учесть требования законов о соблюдении врачебной тайны.

Облачный сервис Collaborative Cancer Cloud, разработанный в Intel, использует технологию «доверенного выполнения» Trusted Execution Technology, что дает возможность сохранить контроль над данными, одновременно позволяя посылать запросы на поиск сходных геномов в архивах других учреждений. Перед анализом данные анонимизируются.

В начале будущего года к сервису должны присоединиться еще два центра исследования рака.


Теги: Intel Геном