11:40 11.05.2016 |   2468



Оно позволит работодателям перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по их мобильным корпоративным телефонам.

Решение, которое разработала компания InfoWatch, предназначено для защиты организаций от утечки данных. Оно позволит компаниям перехватывать разговоры сотрудников по мобильным телефонам во время их нахождения в офисах, сообщила газета «КоммерсантЪ».

Голосовой трафик будут перехватываться, переводиться в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализироваться машинным способом по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации. Использование машинных средств не приведет к нарушению конституционного права граждан на тайну связи, подчеркнула Наталья Касперская. Она также сообщила, что заказчикам будет рекомендована работа устройства в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных SIM-карт.

Аппаратное устройство, установленное в компании, будет интегрировано с ядром сети сотового оператора, чтобы оно стало доверенной базовой станцией оператора сотовой связи. Затем эта базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия, рассказала Касперская. Производителем устройства является сторонняя организация, название которой не раскрывается.


Теги: Информационная безопасность защита от утечек InfoWatch
На ту же тему: