InfoWatch: многие приложения для знакомств обладают устаревшими системами защиты




14:59 21.05.2019 |   2426



Из них могут утекать приватные фотографии, переписка, географические координаты и т.д.

Интернет-знакомства пользуются популярностью, особенно среди молодежной аудитории, однако подобные сервисы несут множество рисков для пользователей, сделали вывод в InfoWatch. Так, с подобных ресурсов могут утекать приватные фотографии, переписка, географические координаты, поскольку многие приложения для знакомств обладают устаревшими системами защиты, используют слабое шифрование паролей и до сих пор не внедрили систему двухфакторной аутентификации.

В конце 2018 года в Интернет на продажу были выложены данные 30 млн пользователей Momo – одного из популярнейших приложений для знакомств в Китае. Всю базу учетных записей можно было купить всего за 30 долл. В 2019 году неизвестные получили доступ к именам и адресам электронной почты 6 млн подписчиков приложения Coffee Meets Bagel.

Приложения для знакомств также порой становятся каналами утечки информации государственной важности. Например, в Великобритании хакеры взломали аккаунт летчицы королевских военно-воздушных сил в Tinder и стали от ее имени общаться с другими пилотами, выведывая подробности о новом истребителе F-35. По мнению британской спецслужбы, за атакой могла стоять иностранная разведка.


Теги: InfoWatch Киберпреступность
На ту же тему: