IDC: рост продаж мобильных приложений замедлится




13:55 10.05.2016 |   2521



Почти 58% мирового объема продаж мобильных приложений в 2015 году приходилось на App Store. Однако по количеству установок доля Apple составляет лишь 15%

В 2015 году пользователи мобильных устройств установили почти 156 млрд экземпляров мобильных приложений, заплатив за них напрямую (не считая поступлений от рекламы) 34,2 млрд долл. По прогнозам аналитиков IDC, к 2020 году количество установок превысит 210 млрд в год, а доходы от продаж дойдут до 57 млрд долл. При этом, однако, среднегодовой темп роста количества установок снизится до 6,3%, а денежных поступлений — до 10,6%.

Почти 58% мирового объема продаж мобильных приложений в 2015 году приходилось на Apple App Store. Однако по количеству установок доля Apple составляет лишь 15%, что на 8% меньше прошлогоднего. 60% установок мобильных приложений производится из Google Play, но на него приходится только 36% прямых денежных поступлений.

Сравнение доходов и количества установок приложений не отражает всей картины изменений на мобильном рынке, отмечают аналитики IDC. Большую часть доходов от мобильной рекламы делят между собой Google и Facebook. Интеграция новостей и интересных тем в основной интерфейс Facebook, по-видимому, отвлечет трафик и снизит количество установок отдельных приложений. Еще одним примером создания стоимости уровнем выше приложений являются боты, автоматизирующие действия с учетом контекста.


Теги: IDC App Store Магазины приложений Google Play
На ту же тему: