15:19 10.11.2017 |   4633



Это происходит несмотря на многочисленные сложности, в том числе связанные с бюджетными ограничениями и проблемами обеспечения информационной безопасности.

По данным исследования IDC Health Insights, больницы, расположенные в средних и крупных городах России, стали активнее внедрять медицинские приложения, как-то: системы для ведения электронных медицинских карт, лабораторные и рентгенологические информационные системы, системы архивирования и передачи изображений. Распространение решений для телемедицины тоже неуклонно набирает ход, сделали вывод аналитики.

Основным фактором, влияющим на такое положение дел, является изменение законодательных и нормативных требований к использованию ИТ в сфере российского здравоохранения, говорится в исследовании. Повышение качества медицинских услуг и рост производительности и эффективности также стали важнейшими факторами, стимулирующими рост расходов на ИТ в больницах и госпиталях. Однако процесс сильно тормозит недостаток финансовых и человеческих ресурсов, в том числе неприятие организационных изменений со стороны персонала и отсутствие у него необходимых знаний и навыков, считают в IDC Health Insights. При этом ИТ-инновации остаются на повестке дня ИТ-руководителей.

Сейчас, как гласят результаты исследования, основными приоритетами в плане расходов на информационные технологии для российских больниц на ближайшие годы являются соблюдение законов в сфере здравоохранения, повышение уровня безопасности информационных систем и обновление ИТ-инфраструктуры.


Теги: ИТ в здравоохранении IDC
На ту же тему: