16:24 25.09.2014 |   1752



По данным исследования IDC Russia Cloud Services Market 2014-2018 Forecast and 2013 Competitive Analysis, совокупный рынок облачных сервисов в 2013 году в России вырос более чем на 70%, составив около 353 млн. долл. Данный рынок включает операционные сервисы по подписке (примерно 67% рынка) и проектные услуги (33%), реализованные в рамках публичного, частного, виртуального частного облаков и их комбинаций.

Рынок облачных сервисов вырос чуть больше, чем прогнозировалось IDC год назад. При этом рост был выше ожидаемого по операционным сервисам в публичных облаках и ниже прогнозируемого по операционным сервисам в частных облаках. Низкий рост в частных облаках связан с тем, что в России в основном шло строительство самоуправляемых частных облаков, где внешний поставщик оказывает преимущественно проектные услуги, связанные с построением облака, а операционные сервисы оказываются внутренним ИТ-отделом, считают аналитики.

В отчете также говорится, что публичные облака были наиболее востребованы в секторе розничной и оптовой торговли, в котором велик процент малых и средних предприятий. На втором месте оказался сектор финансовых услуг, на третьем — сектор телекоммуникаций и средств массовой информации.

Вертикальная структура рынка сервисов на базе частного облака была иной — здесь на первом месте были предприятия, оказывающие финансовые услуги, которые в силу серьезной обеспокоенности вопросами безопасности в первую очередь обращаются к частным облакам. Торговля и телеком заняли соответственно второе и третье места в данной категории.

Ведущими поставщиками операционных облачных сервисов стали компании IBM, Salesforce и Microsoft. Российская компания «Астерос» лидировала в категории оказания проектных услуг по построению частных облаков, опередив IBM и HP.

IDC снизила прогноз роста рынка облачных сервисов в России на пятилетку, оценив его в 27%. Кризис на Украине, ухудшение отношений с Западом, введение санкций, вероятно, снизит степень доверия к сервисам, предоставляемым из зарубежных дата-центров, снизит рост числа проектов по предоставлению облачных сервисов западными вендорами. Ухудшение экономической ситуации может также снизить количество проектов по построению частных облаков. При этом прогноз снижен незначительно, учитывая, что в условиях сокращения ИТ-бюджетов желание сэкономить на ИТ-инфраструктуре будет способствовать интересу компаний к облачным решениям, говорится в сообщении IDC.


Теги: IDC