IDC: 2020 год стал переломным для рынка приложений для совместной работы




16:39 02.09.2021 |   10763



Продажи программных средств для совместной работы к 2025 году вырастет почти в два раза, полагают аналитики.

2020 год стал переломным для рынка приложений для совместной работы. В условиях пандемии всем компаниям потребовались возможности организации дистанционной работы из любого места. В итоге мировой рынок приложений для совместной работы в 2020 году вырос до 22,6 млрд долл., что на 32,9% больше, чем в 2019 году. За первое полугодие 2020 году количество пользователей таких приложений выросло на столько же, на сколько за последние пять лет, отмечают аналитики.

Крупнейшими разработчиками приложений для совместной работы являются Microsoft, Google, Zoom, Cisco и Slack. Вместе они контролируют 64,2% рынка, что на 4% больше, чем в 2019 году. Продажи у всех лидеров выросли значительно, но Zoom по темпам роста опередила всех — по оценкам IDC, доходы у нее выросли на 277,1%.

Аналитики ожидают появления на рынке новых средств совместной работы, не столько заменяющих лидеров, сколько дополняющих их возможности по работе с новыми типами документов и других материалов. Кроме того, приложения для совместной работы будут тесно интегрироваться с другими приложениями. Появятся новые способы оценки качества работы корпорации, с использованием средств совместной работы и аналитики, а технологии искусственного интеллекта, машинного обучения и автоматизации будут широко внедряться почти во всех направлениях бизнеса.


Теги: Самое интересное IDC Удаленная работа Совместная работа Эпидемия коронавируса
На ту же тему: