Huawei наращивает инвестиции в технологическую отрасль Китая




22:17 06.10.2020 |   4969



Инвестиции могут помочь компании в перспективе, но в ближайшее время вряд ли изменят ситуацию, обострившуюся после ужесточения американских санкций.

С августа прошлого года инвестиционный фонд Habo Investments, учрежденный компанией Huawei, приобрел доли в 17 китайских компаниях технологического сектора. Фонд был создан в апреле 2019 года, когда власти США начали ужесточать санкции в отношении компании Huawei, заявляя, что выпускаемое компанией телекоммуникационное оборудование может быть использовано для шпионажа в пользу Китая. Из-за санкций Huawei лишилась поставок многих видов микросхем из-за рубежа, а также возможности самостоятельно их изготавливать, так как для этого нужно оборудование американского производства.

Инвестиции могут помочь Huawei в перспективе, но в ближайшее время вряд ли изменят ситуацию со снабжением микросхемами, полагают аналитики. Большинство инвестиций сделано в компании, занимающиеся разработкой и производством микроэлектроники, и многие из них — небольшие компании, выпускающие нишевую продукцию. Например, стартап Vertilite выпускает датчики с вертикально-излучающими лазерами (VCSEL), которые применяются для распознавания лиц, Shoulder Electronics — радиочастотные фильтры, а 3Peak — аналого-цифровые преобразователи для базовых станций сотовых сетей.


Теги: Huawei Инвестиции Микроэлектроника
На ту же тему: