Гражданам Евросоюза пообещали бесплатный Wi-Fi




09:20 16.09.2016 |   1736



Еврокомиссия предлагает включить обеспечение доступного по цене широкополосного доступа в Интернет в пакет обязательных услуг операторов связи. Власти стран ЕС могут субсидировать такой доступ.

В ежегодном обращении к Европарламенту председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предложил, помимо прочего, реализовать проект по установке в парках, на площадях, в библиотеках и других общественных местах бесплатных точек доступа Wi-Fi для жителей ЕС. Проект получил название WIFI4EU. Еврокомиссия готова выделить на него 120 млн евро. Деньги пойдут на приобретение и установку как минимум 6 тыс. точек Wi-Fi, но оплату связи и техническое обслуживание должны будут осуществлять местные органы.

Во многих европейских библиотеках, парках и прочих местах уже работают точки доступа. К ним проект WIFI4EU отношения иметь не будет. В рамках проекта предполагается финансировать установку точек только в тех местах, где нет других публично доступных сетей Wi-Fi. В комиссии предполагают, что каждая точка будет обслуживать несколько тысяч подключений в день.

Еврокомиссия предлагает включить обеспечение доступного по цене широкополосного доступа в Интернет в пакет обязательных услуг операторов связи. Власти стран ЕС могут субсидировать такой доступ, например, выдавая малоимущим ваучеры на доступ в Интернет, или обязывать операторов вводить специальные тарифы.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Евросоюз Публичный Wi-Fi
На ту же тему: