Готовится более 20 законопроектов по цифровой экономике



Источник: kremlin.ru


10:27 10.01.2019 |   4015



В Госдуме планируется создать рабочие группы из экспертов, представителей делового и научного сообщества по вопросам формирования благоприятного правового поля для цифрового развития.

Разработка законодательства, связанного с цифровой экономикой, станет приоритетной для правительства РФ, рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин на открытии весенней сессии 2019 года, сообщает РБК.

«Создание благоприятного правового поля для развития цифровой экономики во многом должно обеспечить нам преимущественное положение в конкуренции среди других стран», — цитирует Володина агентство.

В ближайшее время будет рассмотрено более 20 законопроектов, связанных с цифровой экономикой.

Как сообщает РБК, президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Юрий Припачкин положительно оценил идею создания рабочих групп. Только таким образом можно создать законы, которые будут успешно работать: по его словам, именно работа экспертов и практиков позволяет создавать работающие законы, по этой причине экспертные группы создаются и в РАКИБ, и при РСПП. Однако до сих пор результаты такой работы не всегда учитывались в финальных версиях чиновниками и законодателями.

Создание парламентских рабочих групп позволит сократить дистанцию между практиками и законотворцами, надеется Припачкин.


Теги: Государство, общество и ИТ Госдума РФ Цифровая экономика РАКИБ
На ту же тему: