11:47 13.05.2016 |   3303



Это лишь одно из предложений, содержащихся в проекте доклада президенту РФ по вопросу приоритета российского программного обеспечения и оборудования при осуществлении закупок, который разработало Минэкономики.

Среди предложений Минэкономики, которые адресованы президенту РФ, — внесение понятия «корпоративная информационная система» для госкорпораций и компаний с госучастием, запрет использования в них иностранного программного обеспечения и оборудования, если есть отечественные аналоги, а также полный запрет на использование иностранных систем электронного документооборота, бухгалтерских и кадровых в госорганах. Об этом сообщила газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на текст проекта доклада, подготовленного Минэкономики.

Ограничение на госзакупки предложено распространить не только на прямое приобретение ПО, но и на закупку работ, услуг по созданию, обслуживание информационных систем, а также на аренду софта. Отечественным производителям также могут дать шанс оспорить обоснование закупки иностранного ПО, которые размещаются заказчиками в единой информационной системе. При этом чиновников могут обязать согласовывать цены на госзакупки софта и оборудования, если они выше предельных. И заранее включать в долгосрочные планы информатизации закупку программных продуктов и оборудования, а также услуг по созданию, обслуживанию ИТ-систем и аренду софта. К разработке государственных и муниципальных информационных систем в рамках концессий Минэкономики предлагает допускать только российских юрлиц.

В части поддержки закупок российского оборудования Минэкономики предлагает установить критерии происхождения вычислительной техники, серверного оборудования и телекоммуникационных систем. При наличии отечественных аналогов госорганам предлагается запретить закупки иностранной вычислительной техники, серверов и т. д. Минэкономики предлагает аудит государственных и корпоративных информационных систем на предмет возможности импортозамещения их компонентов.

Издание также сообщает, что текст доклада уже рассмотрен и в целом одобрен заместителем главы Минпромторга Глебом Никитиным и советником президента РФ Германом Клименко.


Теги: Импортозамещение Реестр российского ПО
На ту же тему: