Google вложит в расширение центров обработки данных в Европе три миллиарда евро




09:56 23.09.2019 |   5836



Символичный пример цифровой трансформации медиа-бизнеса: значительные инвестиции пойдут на модернизацию центра, построенного на месте бумажного комбината в Финляндии.

В течение ближайших двух лет Google вложит в расширение расположенных в Европе центров обработки данных еще три миллиарда евро, сообщил генеральный директор компании Сундар Пичаи. Из этой суммы 600 млн евро будет направлено на модернизацию центра обработки данных в городе Хамина в Финляндии. Таким образом, общий объем инвестиций в этот центр дойдет до 2 млрд евро.

Действующий центр обработки данных Google в городе Хамина был построен на месте бумажного комбината, принадлежавшего раньше компании Stora Enso. Google приобрела его в 2009 году. Строительство обошлось в 800 млн евро. Центр расположен недалеко от границы с Россией, а для охлаждения в нем используется вода из Финского залива. В мае этого года Google объявила о планах по строительству на той же площадке еще одного центра. Этот проект будет стоить компании 600 млн евро.

На территории Европы центры обработки данных Google расположены также в Нидерландах, Ирландии и Бельгии.


Теги: Самое интересное ЦОД Google Google Cloud Platform Цифровая экономика
На ту же тему: