07:41 05.09.2014 |   1789



Тысячи родителей заявили о сделанных детьми без разрешения покупках. В некоторых случаях суммы измерялись сотнями долларов.

По требованию Федеральной комиссии по торговле США компания Google готова выделить как минимум 19 млн долл. на компенсации родителям, дети которых без разрешения делали покупки в мобильных приложениях для системы Android. Кроме того, компания введет новые правила оплаты покупок, обеспечивающие получение информированного согласия клиентов. Аналогичные требования Комиссия в этом году предъявила Apple и Amazon, а в марте пользователи Google подали на компанию коллективный иск.

Google реализовала возможность оплаты внутри мобильных приложений в 2011 году. Сначала деньги снимались даже без ввода пароля или других попыток получить разрешение владельца. Дети могли делать покупки одним нажатием кнопки в диалоговом окне приложений. В середине 2012 года Google перед снятием денег стала запрашивать пароль владельца. Однако окно с запросом не содержало другой информации о платеже и Google не уведомляла клиентов о том, что возможность повторных покупок в приложении после ввода пароля сохранялась в течение 30 минут, отмечалось в заявлении Комиссии. Тысячи родителей сообщали в Google о сделанных детьми без разрешения покупках. В некоторых случаях суммы доходили до нескольких сот долларов.


Теги: Android Google
На ту же тему: