Google учит автомобили особенно внимательно относиться к детям




09:47 05.11.2015 |   2787



Алгоритмы управления учитывают, что дети могут вести себя не так, как взрослые. Их передвижения труднее прогнозировать, они могут внезапно выбежать на дорогу, а кроме того, их трудно увидеть за припаркованными машинами.

В компании Google воспользовались празднованием Хэллоуина, чтобы проверить, как камеры и программы самоуправляющихся автомобилей узнают детей — особенно в маскарадных костюмах и масках. Алгоритмы управления учитывают, что дети могут вести себя не так, как взрослые, говорится в сообщении, опубликованном в блоге разработчиков. Их передвижения труднее прогнозировать, они могут внезапно выбежать на дорогу, а кроме того, их трудно увидеть за припаркованными машинами. Поэтому сотрудников во время праздника попросили погулять с детьми возле стоящих автомобилей, чтобы программы имели возможность потренироваться в распознавании.

Google продолжает накапливать опыт вождения самоуправляющихся автомобилей. На конец сентября компании было выдано 73 разрешения на испытания таких автомобилей, тогда как в мае их было только 23. Представители Google проводили переговоры с автомобильными компаниями в Детройте, пытаясь найти партнеров по производству самоуправляющихся автомобилей.

Технологиями управления автомобилями занимаются и другие компании. Toyota недавно сообщила о проекте в области искусственного интеллекта для автомобилей, в котором будут участвовать специалисты из Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института.


Теги: Digital Life Google Искусственный интеллект Беспилотные автомобили
На ту же тему: