02:23 07.05.2015 |   2728



Как утверждают в Google, Cloud Bigtable работает быстрее, чем другие хранилища NoSQL. В частности, тесты, проведенные в компании, показали, что Bigtable обеспечивает меньшую задержку считывания и записи, чем стандартные сборки HBase и Cassandra.

Google ввела в действие бета-версию онлайн-сервиса, представляющего собой хранилище NoSQL, — Cloud BigTable. Как отмечают в компании, он основан на технологии, которая в самой Google используется уже много лет, в том числе в поисковой системе, в Gmail и Google Analytics.

Работать с Google Cloud BigTable можно с помощью интерфейса программирования Apache HBase — реализации архитектуры BigTable с открытым кодом. Благодаря возможности доступа к BigTable с помощью команд HBase к сервису можно подключать имеющиеся инсталляции Hadoop. Сервис интегрируется с другими облачными сервисами Google, в том числе с BigQuery и Cloud Dataflow.

Как утверждают в Google, Cloud BigTable работает быстрее, чем другие хранилища NoSQL. В частности, тесты, проведенные в компании, показали, что Bigtable обеспечивает меньшую задержку считывания и записи, чем стандартные сборки HBase и Cassandra.

Новый сервис полностью управляется Google, компания обеспечивает резервное копирование и шифрование данных. Запустить кластер Bigtable можно очень быстро, и с ростом объема данных Google автоматически выделяет дополнительную емкость. Расценки будут зависеть от нагрузки на сеть, количества узлов в кластере и зарезервированной емкости хранения. Принять участие в тестировании можно бесплатно.


Теги: Программное обеспечение Google NoSQL in_bigdata
На ту же тему: