Google грозит новый штраф в 5 миллиардов долларов




20:28 04.06.2020 |   3714



Компанию обвиняют в незаконном сборе данных при помощи Google Analytics и других сервисов, в том числе на смартфонах.

Против Google подали коллективный иск, в котором компанию обвинили в незаконном вторжении в частную жизнь пользователей, сообщает Reuters.

Жалоба поступила в федеральный суд Сан-Хосе в Калифорнии. По утверждению истцов, компания собирает данные о пользователях через сервис для создания статистики посещения сайтов Google Analytics, менеджер рекламы Ad Manager и другие приложения, в том числе мобильные.

Сбор данных проводится даже в том случае, если пользователь включает в браузере режим инкогнито, утверждают авторы жалобы. Таким образом Google получает информацию о друзьях пользователей, хобби, любимой еде и даже о самых деликатных вещах, которые они ищут в Интернете, говорится в иске.

В жалобе говорится, что от действий поисковика могли пострадать миллионы тех, кто с 1 июня 2016 года просматривал сайты в режиме инкогнито. Истцы требуют не менее 5 тыс. долл. компенсации за каждого, чьи права признают нарушенными, так что общая сумма штрафа может составить до 5 млрд долл.

В Google уже заявили, что компания намерена защищаться, подчеркнув, что всегда ставили пользователей в известность, что каждый раз, когда они открывают новую вкладку, даже в режиме инкогнито, сайты могут собирать информацию об их активности в Интернете.


Теги: Самое интересное Google Поиск в Интернете Конфиденциальность
На ту же тему: