Главным «выгодоприобретателем» повсеместной самоизоляции стал Amazon




11:25 12.05.2020 |   3872



Карантин вынудил миллионы людей отказаться от посещения магазинов и совершать покупки через Интернет. Акции Amazon c февраля выросли на 9%.

Биржевая стоимость компании Amazon выросла за два с половиной месяца на рекордные 90 млрд долл. Между тем, индекс S&P 500 находится на 13% ниже уровня 19 февраля, когда на бирже начался обвал, вызванный, прежде всего, паническими настроениями из-за распространения коронавируса. Карантин вынудил миллионы людей отказаться от посещения магазинов и совершать покупки через Интернет, на чем и специализируется Amazon. Компании пришлось наращивать пропускную способность складов, одновременно принимая меры по защите персонала от заражения, которые многие — в том числе генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс — считают недостаточными.

После окончания пандемии Amazon и другие ведущие компании электронной торговли могут оказаться в значительно более выгодном положении по отношению к конкурентам, которые были вынуждены прекратить работу из-за карантина. Сеть магазинов Neiman Marcus готовится объявить о банкротстве, а Gap предупреждает о возможности такого сценария в ближайшие 12 месяцев.

Из акций, входящих в индекс S&P 500, около 50 поднялись по сравнению с состоянием на 19 февраля. Среди них — акции компании Gilead Sciences, которая утверждает, что располагает потенциальным средством лечения COVID-19.


Теги: Amazon Интернет-магазины Эпидемия коронавируса
На ту же тему: