Германия оставила Huawei возможность участия в строительстве сетей 5G




09:18 18.10.2019 |   3413



Оборудование китайской компании используют все местные операторы; запрет привел бы к задержкам строительства сетей нового поколения на годы.

В Германии принят свод правил обеспечения безопасности сетей сотовой связи пятого поколения. Операторы связи должны будут использовать повышенные стандарты безопасности для ключевых элементов сетей. Поставщики оборудования должны будут пройти сертификацию на надежность, что позволит покупателям на законных основаниях отказываться от контрактов с ними и требовать компенсации, если окажется, что оборудование используется для шпионажа или диверсий. Сертификацию будет выполнять федеральное агентство информационной безопасности BSI.

Однако ни один производитель оборудования заранее не будет исключен из числа допущенных к участию в строительстве сетей 5G. Это касается и китайской компании Huawei. Оборудование производства Huawei используют все операторы сотовой связи Германии, и, по их заявлениям, запрет привел бы к задержкам строительства сетей на годы и увеличению их стоимости на миллиарды долларов.


Теги: Информационная безопасность Операторы связи 5G Германия
На ту же тему: