22:49 19.05.2015 |   3681

Рубрика Автоматизация предприятий



Опубликованная министерством науки и образования Германии концепция под названием Industrie 4.0 описывает переход к интеллектуальному производству и объединению встроенных систем на платформах Интернета вещей. Производство, бизнес и внутренние функции и процессы на предприятии объединяются на базе цифровых технологий. Это четвертая промышленная революция (после паровых двигателей, массового производства и автоматизации с помощью информационных технологий и робототехники), отмечают аналитики Gartner.

Хотя первым этапом Industrie 4.0 является реорганизация производства, влияние промышленной революции скажется и в других отраслях, в частности, в коммунальной и энергетической. Производственная деятельность будет координироваться с потреблением энергии в интеллектуальной энергосети и другими элементами «умных городов».

Руководителям информационных служб будет проще реализовывать стратегию Industrie 4.0 по шагам, разделив ее на небольшие элементы, полагают аналитики. Можно начать с объединения данных внутренних и внешних источников в целях улучшения процесса принятия решений, затем перейти к интеграции информационных и операционных технологий, определить области, где необходимо большее внедрение цифровых технологий и начать продвижение к параллельной разработке интеллектуальной продукции и интеллектуальных производственных процессов.


Теги: Автоматизация предприятий Интернет вещей Аддитивное производство
На ту же тему: