11:29 04.12.2015 |   3635



По прогнозам iKS-Consulting, в ближайшие годы рынок услуг, использующих технологии M2M и Интернета вещей, продолжит свой активный рост.

Аналитическая компания iKS-Consulting опубликовала предварительные итоги 2015 года и прогнозы на будущее для рынка межмашинного взаимодействия (Machine-to-Machine, M2M) и Интернета вещей.

В 2015 году число SIM-карт M2M в России составит порядка 8 млн. Темп роста по итогам 2015 года превысит 20%. При этом на сегмент B2B приходится более 97% рынка по SIM-картам, говорится в исследовании.

По прогнозам iKS-Consulting, в ближайшие годы рынок M2M продолжит свой активный рост. При этом рынок будет расти как за счет сегмента B2B, который еще далек от насыщения, так и в сегменте B2C.

Одним из основных драйверов роста в уходящем году стали массовые государственные проекты, а также активный рост SIM-карт в сегменте B2C. На рынке стали появляться специальные тарифные планы для устройств пользователей из сегмента B2C. Ранее такие тарифы были доступны в основном только корпоративным пользователям.

Все операторы стараются предложить свои решения и готовые комплекты подключения для массовых пользователей. Также операторы стремятся найти для себя основные векторы развития в сегменте B2C и предлагают на рынке пилотные проекты в сотрудничестве с заинтересованными игроками рынка.

К 2020 году, общее число SIM-карт в этом сегменте достигнет 26 млн. Наибольшее число SIM-карт будет приходиться на подсегменты Connected Car и «Умный дом» и потребительскую электронику. Уже сейчас на эти сегменты приходится более 70% всех зарегистрированных SIM-карт, отмечают аналитики.

Сегмент B2B продолжит свой рост прежде всего за счет массовых проектов по внедрению M2M решений на транспорте (проекты по сбору платы с большегрузных автомобилей на федеральных трассах, а также внедрение системы ЭРА ГЛОНАСС).


Теги: ГЛОНАСС Интернет вещей M2M
На ту же тему: