07:59 12.04.2016 |   2619



Работники скорой зашли в мобильное приложение фитнес-трекера и с его помощью установили, что примерно за 3 часа до поступления в отделение пульс пациента подскочил с 70 до 190 ударов в минуту. Стандартное лечение этого состояния — электрическая кардиоверсия, восстановление ритма с помощью импульсного электрического разряда.

Первое описание клинического случая использования личного фитнес-трекера пациента для выяснения точного времени начала аритмии появилось недавно в журнале Annals of Emergency Medicine.

По словам медиков, в отделение скорой поступил 42-летний пациент с нерегулярным сердечным ритмом, у которого диагностировали фибрилляцию предсердий. Стандартное лечение этого состояния — электрическая кардиоверсия, восстановление ритма с помощью импульсного электрического разряда. Но эту процедуру можно проводить только если достоверно известно, что аритмия началась в течение предыдущих 48 часов. Однако сам пациент с уверенностью не смог сообщить, когда появились первые симптомы.

Тогда работники скорой зашли в мобильное приложение фитнес-трекера и с его помощью установили, что примерно за 3 часа до поступления в отделение пульс пациента подскочил с 70 до 190 ударов в минуту. После проведения кардиоверсии медики снова сверились с приложением, которое показало, что сердечный ритм соответствует нормальному для данного пользователя.


Теги: ИТ в здравоохранении Интернет вещей Фитнес-браслеты
На ту же тему: