Facebook изучит влияние России на референдум по Brexit




15:17 18.01.2018 |   2608



Соцсеть выяснит все о предполагаемом вмешательстве в референдум, хотя ранее его признаков обнаружено не было.

Парламент Великобритании попросил Facebook расширить расследование возможного вмешательства России в референдум о членстве Великобритании в ЕС, пишет «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal. Компания обещала выяснить, имели ли место какие-нибудь скоординированные действия по влиянию на референдум, которые ранее обнаружены не были.

В апреле 2017 года стало известно, что на сайте, где в 2016 году проходила регистрация избирателей для голосования, произошел серьезный сбой. Его причиной могла быть хакерская атака. Комитет по вопросам госуправления и конституционным вопросам Великобритании предположил, что к нападению могут быть причастны правительства России или Китая. В сентябре 2017 года в Facebook заявили, что в течение последних двух лет связанные с Россией аккаунты покупали политическую рекламу, в том числе и в период выборов нынешнего президента США.

Позже в компании пришли к выводу, что активность действовавших в США страниц во время в Великобритании была минимальной: всего три подозрительных аккаунта размещали связанную с Brexit рекламу в соцсети, ее видели менее 200 пользователей, а затраты на размещение не составили и одного доллара. Однако в декабре британский парламент попросил предоставить дополнительную детальную информацию по этому вопросу.


Теги: Социальные сети Facebook Цифровая реклама
На ту же тему: