ФСБ сможет инициировать блокировку сайтов




11:55 06.08.2019 |   5146



Новая возможность позволит блокировать сайты быстрее, чем через суд и Роскомнадзор.

30 июля Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам ФСБ получил возможность инициировать разделегирования доменов сайтов, если посчитает их нарушающими закон, пишет «Коммерсантъ». Центр присоединился к числу компетентных организаций Координационного центра доменов. ru/.рф, где будет отвечать за борьбу с источниками кибератак.

В июне 2019 года, по информации издания, регистраторам поступило 555 обращений о прекращении делегирования доменного имени, из которых были удовлетворены 548. В Group-IB сообщили, что в 2017–2018 годах инициировали блокировку 3 тыс. доменов в зоне. ru. В «Лаборатории Касперского» тоже подтвердили, что регулярно направляют информацию о неправомерном использовании доменов.

В Cisco Systems присоединение к системе НКЦКИ называют логичным, поскольку именно туда стекается информация об инцидентах в критической информационной инфраструктуре России. Разделегирование домена отличается от блокировки сайтов через судебное решение, и Роскомнадзор может гораздо быстрее ограничить доступ к ресурсу. Впрочем, сегодня создание вредоносного домена занимает доли секунды, предупреждают там.

Процедура разделегирования может быть обжалована в суде, кроме того, сам регистратор имеет возможность мотивированно не согласиться с решением компетентной организации, добавляют юристы.


Теги: Государство, общество и ИТ Доменные имена ФСБ Блокировка сайтов Киберпреступность Кибербезопасность
На ту же тему: