ФАС: HeadHunter, Superjob и Rabota.ru нарушают антимонопольные законы




08:46 18.04.2019 |   2634



Крупнейшие сервисы по поиску работы ввели ограничения на использование программ для автоматизированного поиска персонала. Антимонопольщики считают, что это ограничивает конкуренцию.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила административное дело в отношении сервисов по поиску работы HeadHunter, Superjob и Rabota.ru. Их подозревают в незаконном ограничении на использование ПО, которое рекрутеры используют для автоматизированного поиска персонала.

«ФАС России установила, что условия использования сервисов hh.ru (ООО «Хэдхантер»), rabota.ru (ООО «РДВ-Софт») и superjob.ru (ООО «Суперджоб») содержат положения, запрещающие использование программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала при работе с этими сервисами», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Перечисленные ресурсы «занимают коллективное доминирующее положение» на рынке интернет-сервисов для соискателей, работодателей и кадровых агентств, а потому их действия могут привести к ограничению доступа на этот рынок тех компаний, которые разрабатывают программы для автоматизации поиска, указывает ФАС.

Это является нарушением закона о защите конкуренции, который не допускает ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц, в том числе в том, что касается ограничения их доступа на рынок.


Теги: Конкуренция ФАС
На ту же тему: