Эксперименты с искусственным интеллектом в мире Minecraft стали доступны любому программисту



Источник: Microsoft


15:53 11.07.2016 |   2594



Как полагают в корпорации, Minecraft идеально подходит для тестирования взаимодействий систем искусственного интеллекта друг с другом и с человеком — в виртуальном мире машина не может никому навредить.

Корпорация Microsoft опубликовала на GitHub исходный код проекта Malmo, инструмента, который позволяет экспериментировать с искусственным интеллектом в виртуальном мире игры Minecraft. Раньше проект носил название AIX, и доступ к нему предоставлялся ограниченному кругу научных учреждений.

Как полагают в Microsoft, Minecraft идеально подходит для тестирования взаимодействий систем искусственного интеллекта друг с другом и с человеком — в виртуальном мире машина не может никому навредить. Так как течение времени в мире Minecraft управляется сервером игры, симуляцию можно ускорять, чтобы быстрее увидеть результат. Кроме того, сервер позволяет измерять все параметры симуляций, а также сохранять их для последующего воспроизведения и анализа. К тому же код сервера можно при необходимости менять.

Как объясняют в Microsoft, Minecraft особенно хорошо подходит для разработки алгоритмов обучения с подкреплением, подразумевающих предоставление искусственному интеллекту значительной свободы действий при выборе пути к цели, а также «вознаграждение» — выдачу подтверждений, что то или иное решение выбрано верно. В Microsoft добавляют, что виртуальная среда поможет системам искусственного интеллекта обучаться естественному языку путем ассоциации слов и действий.


Теги: Искусственный интеллект Minecraft
На ту же тему: