Excel-подобная программа позволяет составлять сложные запросы SQL с помощью графического интерфейса



Источник: MIT


09:36 18.07.2016 |   1879



Обычно для этого нанимают программистов соответствующего профиля, и сложные запросы на SQL им приходится составлять вручную.

Сотрудники лаборатории искусственного интеллекта МТИ создали приложение, радикально упрощающее разработку интерфейсов для корпоративных баз данных. Обычно для этого нанимают программистов соответствующего профиля, и сложные запросы на SQL им приходится составлять вручную. Новая система, получившая название Sieuferd, выглядит подобно Excel, и как обещают разработчики, в ней разберется любой, кто хорошо знает эту электронную таблицу.

Запросы и отчеты в Sieuferd составляются с помощью выпадающих меню. Графический интерфейс позволяет переносить в систему данные из многих источников, сортировать и фильтровать их, группировать с помощью алгебраических функций, скрывать ненужные столбцы и строки и т. д.

Основное меню имеет всего 17 позиций, большинство из которых покажутся знакомыми пользователям электронных таблиц. В докладе, посвященном системе, ее создатели доказывают, что этих несложных функций достаточно, чтобы составить любой возможный запрос, отвечающий стандарту SQL-92.

Разработчики Sieuferd провели исследование удобства использования системы, которое показало, что уже на стадии прототипа ею пользоваться проще, чем существующими на рынке системами для работы с базами данных.


Теги: СУБД МТИ