14:20 07.10.2015 |   2227



В рамках расследования будет изучаться, как банки пользуются личными данными физических лиц в целях выяснения закономерностей, помогающих делать адресные предложения. Также власти обеспокоены рисками, которые связаны с тем, что в роли коммерческих консультантов вместо людей все чаще выступают алгоритмы.

Европейские управления по ценным бумагам, банкам и страхованию начали расследование, результатом которого может стать ужесточение правил, регулирующих использование Больших Данных в финансовых учреждениях. В рамках расследования будет изучаться, как такие учреждения пользуются личными данными физических лиц в целях выяснения закономерностей, помогающих делать адресные коммерческие предложения. Подобная деятельность «заставляет задумываться, чего можно ожидать от кредитных организаций, и вызывает сомнения в том, что они выполняют свои ключевые обязательства», заявляют регуляторы.

На 2016 год также запланировано продолжение работы комитета, который изучает «феномен, связанный с тем, что людей в роли представителей финансовых организаций при консультировании потребителей все чаще заменяют алгоритмы» с точки зрения рисков, преимуществ и возможной необходимости введения новых нормативных актов. Результаты анализа будут опубликованы в дискуссионном докладе нынешней осенью, а затем планируется подготовить рекомендации для законодателей.

В этом году, напомним, в Федеральной комиссии по торговле США было создано управление технической экспертизы, одна из главных задач которого — обеспечение прозрачности алгоритмов, применяемых финансовыми и иными организациями.


Теги: Большие данные Евросоюз