12:44 20.05.2015 |   2209



Аналитики компании предупредили пользователей популярного мессенджера WhatsApp о новой волне спама.

В последние несколько дней пользователи WhatsApp активно пересылают друг другу сообщение о том, что сервис скоро станет платным, говорится в сообщении Eset.

По данным компании, в сообщениях также говорится, что для того, чтобы использовать мессенджер на прежних условиях, необходимо подтвердить свой статус активного пользователя, переслав предупреждение десяти контактам из своей адресной книги. В качестве автора исходного сообщения указан «Джим Бальзамик, генеральный директор WhatsApp».

«Пожалуйста, не игнорируйте это сообщение. В противном случае ваш аккаунт в WhatsApp будет удален в течение ближайших 48 часов, – говорится в спам-рассылке. – Если вы рассчитываете реактивировать аккаунт после удаления, учтите, что стоимость этой услуги составит 25 долл. Команда WhatsApp благодарит вас за сотрудничество».

Похожая спам-рассылка распространялась среди русскоязычной аудитории WhatsApp в 2013 году. Тогда неизвестные авторы утверждали, что пользователи, не подтвердившие статус, будут платить 0,01 евро за каждое новое сообщение, напомнили в Eset.

Настоящие условия использования WhatsApp представлены на официальном сайте программы. На данный момент мессенджер можно скачать бесплатно и пользоваться им в течение первого года. Далее стоимость подписки составляет 0,99 долл. в год.

Специалисты Eset рекомендуют игнорировать спам и не тратить время на его переадресацию. Нынешняя рассылка про WhatsApp безвредна и ведет только к расходу трафика, но в подобных сообщениях могут рассылаться и вредоносные ссылки.


Теги: Eset WhatsApp
На ту же тему: