21:40 16.01.2015 |   3554



Эти средства пойдут на финансирование глобальной исследовательской программы, цель которой - следить за тем, чтобы системы искусственного интеллекта работали только на благо человечества.

Элон Маск, основатель PayPal и бывший генеральный директор SpaceX, объявил, что жертвует 10 млн долл. Институту будущего жизни на финансирование глобальной исследовательской программы, цель которой - следить за тем, чтобы системы искусственного интеллекта работали только на благо человечества.

Незадолго до этого Маск, также являющийся автором идеи сверхскоростной транспортной системы Hyperloop, вместе со Стивеном Хокингом и другими видными деятелями науки и бизнеса подписал открытое письмо, предостерегающее об опасностях неконтролируемого развития искусственного интеллекта. Объявляя о пожертвовании, Маск отметил, что согласен с ведущими учеными, занимающимися искусственным интеллектом, в том, что его безопасность имеет огромное значение для человечества.

Помимо научных изысканий деньги будут использоваться для поддержки исследований в области экономики, права, этики и политики. Эксперты из научных учреждений, отраслевых организаций и индивидуальные исследователи смогут подавать заявки на получение грантов на специальном веб-портале.

По данным Financial Times, сегодня больше 150 стартапов в Кремниевой долине работают над технологиями искусственного интеллекта.


Теги: Искусственный интеллект Илон Маск Стивен Хокинг
На ту же тему: