Электронные медицинские карты россиян переведут на блокчейн



Источник: pixabay


13:07 25.08.2017 |   5715



Минздрав с Внешэкономбанком ведут несколько проектов по внедрению блокчейна.

Министерство здравоохранения обратилось во Внешэкономбанк с пилотным проектом о переводе электронных медицинских карт россиян на блокчейн, пишут «Известия» со ссылкой на советника председателя ВЭБа Владимира Демина.

Демин сообщил, что ВЭБ работает с Минздравом по нескольким проектам на основе блокчейна. В частности, ведение электронной медицинской карты пациента — врачи из любой клиники и скорой помощи будут иметь доступ к истории болезни каждого россиянина.

В ВЭБе уверены, что перевод медицинских карт на блокчейн не только будет удобным инструментом для врачей и пациентов, но и также сможет спасти «тысячи жизней».

При этом отмечается, что все данные больных не будут помещены в одну базу и открыты для всех врачей, так как может быть нарушена конфиденциальность информации. Сейчас прорабатывается вариант, когда в экстренной ситуации доступ к медицинским данным пациентов, которые находятся без сознания, временно будет получать авторизованный дежурный врач через телефон пациента по отпечатку пальца.

Другой совместный проект с Минздравом по внедрению блокчейна предполагает ведение реестра продажи аптеками наркосодержащих препаратов.


Теги: Самое интересное ИТ в здравоохранении Электронная медицинская карта Блокчейн Цифровая экономика
На ту же тему: