18:37 09.06.2015 |   1659



Исследователи из Гарварда и китайского Национального центра нанотехнологий предлагают путем инъекций вводить в ткани мозга гибкую электронику, которая сможет следить за работой нейронов и стимулировать их. Эта технология обещает возможность создания систем, позволяющих читать мысли или силой разума управлять внешними приспособлениями, например, инвалидным креслом.

Ученые работают с микроскопическими гибкими ячеистыми структурами из проводящих полимерных нитей с внедренными в них транзисторами. Как пишут исследователи в Nature Nanotechnology, такую сеть сворачивали и через шприц вводили в головной мозг мышей, где она распрямлялась. По словам авторов, введенная структура интегрировалась с тканью мозга, и через пять недель мыши не проявляли существенных признаков отторжения инородного тела иммунной системой.

Вживленную сетку тончайшими проводниками соединили с внешними компьютерами, с помощью которых регистрировалась активность нейронов и проводилась их стимуляция. В дальнейшем исследователи хотят научиться управлять имплантатами без проводов и внедрять в них электронику различного назначения. Как полагают ученые, со временем с помощью их технологии можно будет лечить людей, перенесших инсульт, а также страдающих болезнью Паркинсона.


Теги: Робототехника