Электрический парус может сделать регулярные полеты между Землей и Марсом экономически целесообразными



Источник: nmsu.edu


11:01 28.04.2015 |   2838



Пекка Янхунен, изобретатель электрического паруса — двигателя для космических аппаратов, основанного на использовании солнечного ветра, — опубликовал с соавторами доклад, в котором утверждается, что такой двигатель позволил бы организовать «бесплатные грузоперевозки» в пределах Солнечной системы.

Как пишут авторы, с помощью электрического паруса можно было бы отправлять добывающий модуль к астероидам, на которых есть вода, а затем тем же способом переносить ее на орбиту Марса или Земли и там превращать в ракетное топливо — жидкий водородод и кислород. Этим топливом можно было бы заправлять пилотируемые космические аппараты, курсирующие между Землей и Марсом.

Благодаря размещению топлива на орбите стартовую массу таких аппаратов можно было бы кардинально уменьшить. Кроме того, воду с астероидов можно было бы применять для радиационной защиты пилотируемых модулей, что позволило бы дополнительно уменьшить их массу, полагают докладчики. Топливо, находящееся на орбите Марса, можно было бы также тратить на посадку, выполняемую с использованием тяги двигателей.

Авторы доклада выражают уверенность, что программа пилотируемых полетов на Марс, основанная на применении электрического паруса, обходилась бы не дороже, чем содержание Международной космической станции.


Теги: Марс