Двуногий робот Atlas прогулялся по лесу




08:10 18.08.2015 |   3073



Новая модель робота, разрабатываемого в Boston Dynamics, дочерней компании Google, изготавливается из более легких материалов (сейчас он весит 156 кг при росте 1,88 м) и оборудована усовершенствованными приводами. Робот теперь может самостоятельно подниматься после падения.

Человекообразный робот Atlas, разрабатываемый компанией Boston Dynamics, которая с 2013 года принадлежит Google, проходит испытания в природных условиях. На видео, показанном на конференции Fab 11 в Массачусетском технологическом институте, робот на двух ногах передвигается по лесной тропинке и через кустарник. Питание все еще подводится по кабелю, но в компании уже создали вариант робота с автономным источником. Возможности робота в области передвижения уже в какой-то мере сопоставимы с человеческими, считает основатель Boston Dynamics Марк Райберт.

Разработка Atlas поддерживается Агентством перспективных исследований министерства обороны США (DARPA). Новая модель робота изготавливается из более легких материалов (сейчас он весит 156 кг при росте 1,88 м) и оборудована усовершенствованными приводами. Робот теперь может самостоятельно подниматься после падения. Кисти рук робота стали вращаться независимо, и робот научился поворачивать дверные ручки, не двигая всей рукой.

Разработчики пробуют применить в конструкции детали, напечатанные на трехмерных принтерах, а также повысить прочность и снизить вес ног за счет изменения каркаса.


Теги: Digital Life Google Робототехника Boston Dynamics
На ту же тему: