Дуров назвал безумной комиссию в 30% на покупки в мобильных приложениях



Источник: Wikipedia


16:37 18.06.2020 |   4864



Создатель Telegram призвал разрушить монополию магазинов приложений Apple Store и Google Play.

Павел Дуров раскритиковал Apple и Google за комиссии с покупок в приложениях.

«Apple и Google накладывают безумный 30-процентный налог с продаж на все цифровые товары, продаваемые на каждом мобильном телефоне в мире. Результат — пользователи платят по более высоким ценам, стартапы и целые индустрии разрушаются или не появляются вовсе. Регуляторы игнорируют этот абсурд уже десять лет», — написал Дуров в своем посте в Twitter.

По его словам, решить эту проблему и покончить с «монополией Apple» просто: нужно дать пользователям возможность устанавливать приложения напрямую или через альтернативные магазины приложений, а не только через AppStore — так как это происходит при установке приложений на персональные компьютеры.

Речь идет о комиссии, которую компании Google и Apple взимают с продаж в приложениях, установленных пользователями через их магазины Google Play и Apple Store. От суммы покупок в приложении им выплачивается 30%, оставшуюся прибыль получают сами разработчики.

Ранее на этой неделе Еврокомиссия завела уголовное дело в отношении Apple. Компанию заподозрили в том, что ее действия в части интеграции платежной системы Apple Pay нарушают антимонопольное законодательство ЕС.


Теги: Самое интересное Apple Google Павел Дуров Магазины приложений
На ту же тему: