Дональд Трамп хочет заставить Apple перенести производство в США



Источник: Wikipedia


22:43 21.01.2016 |   1959



По прогнозам бюро статистики министерства труда, в ближайшие десять лет снижение количества рабочих мест в высокотехнологичных секторах производства в США составит от 24% до 35%. Для ИТ-компаний вопрос рабочих виз — один из ключевых в законодательной сфере.

Претендент в кандидаты от республиканской партии на президентских выборах в США Дональд Трамп на выступлении в христианском университете Либерти заявил, что компания Apple должна начать заниматься производством компьютеров в США, а не в других странах. Недавно он обрушился с подобной критикой на Ford за то, что компания планирует расширить производственную деятельность в Мексике. Кроме того, для защиты рабочих мест в США Трамп предлагает ввести ограничения на выдачу рабочих виз. Для ИТ-компаний вопрос рабочих виз является одним из основных в законодательной сфере.

Трамп предлагает с помощью тарифов на импорт заставить компании переносить производство в США. Говоря о деятельности компании Ford, Трамп предложил ввести тариф на ввоз готовых изделий в размере 35%. Аналитики Forrester полагают, что из-за такого тарифа экономика и США, и всего мира может впасть в глубокую рецессию. По прогнозам бюро статистики министерства труда США, в ближайшие десять лет снижение количества рабочих мест в высокотехнологичных секторах производства в США составит от 24% до 35%. Хотя некоторые компании (в том числе и Apple) в последнее время стали открывать в США производственные подразделения, из-за высокого уровня автоматизации труда на них существенного роста числа рабочих мест ожидать не следует, считает аналитик.


Теги: Государство, общество и ИТ Apple
На ту же тему: