Для развития цифровой экономики в регионах не хватает кадров



Источник: Аналитический центр при правительстве


14:46 04.12.2019 |   4453



Также участники опроса отметили административно-управленческие барьеры, трудности в развитии информационной инфраструктуры и реализации проектов на базе сквозных цифровых технологий.

Для развития цифровой экономики в регионах не хватает кадров, делают вывод эксперты Аналитического в докладе «Барьеры в развитии цифровой экономики в субъектах Российской Федерации». К ключевым барьерам цифровизации экономики регионы также отнесли недостаточное нормативно-правовое регулирование и финансовое обеспечение региональных бюджетов. Кроме того они отметили административно-управленческие барьеры, сложности в развитии информационной инфраструктуры и реализации проектов на базе сквозных цифровых технологий.

Наибольшие трудности связаны с подготовкой кадров. Респонденты пожаловались на недостаточное количество выпускников – специалистов с управленческими и аналитическими компетенциями. Помимо этого не все уже работающие кадры обладают достаточными навыками для обеспечения цифровизации.

Доклад основан на опросе региональных органов исполнительной власти. Для исследования барьеры были разделены на разные группы — нормативно-правовые, административно-управленческие, финансовые, информационные и др.

 


Теги: Исследование Цифровая трансформация Цифровая экономика
На ту же тему: