12:43 28.07.2016 |   2189



В России проведут тестирование нескольких мессенджеров, которые будут доступны для служебной переписки. Пилотные проекты, реализованные при участии Mail.ru Group и Института развития Интернета представят в августе, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника президента Германа Клименко.

По словам Клименко, проект создания защищенного мессенджера для госчиновников находится на стадии составления технического задания и выбора ведомства для пилотного запуска. Судя по всему, на рынке будут сосуществовать несколько решений от российских компаний.

По задумке создателей проекта, для разных уровней власти будут предложены разные мессенджеры. Работать сервисы будут по почтовому принципу, когда из одной электронной системы можно отправить письмо на почтовый ящик в другой системе. При этом в рамках приложений для переписки речь может идти о построении определенной иерархии.

Сами приложения для переписки будут устанавливать через магазины приложений на широкий перечень мобильных устройств. В зависимости от потребностей пользователей в рамках приложения может происходить шифровка посланий, особенно если через них будут пересылать различные документы.

 

 


Теги: Государство, общество и ИТ Герман Клименко Мессенджеры
На ту же тему: