Депутаты придумали, как защищать права владельцев криптовалют




15:31 26.03.2018 |   3979



Токены и криптовалюты войдут в число объектов гражданских прав, что создаст правовую основу для системы налогообложения и майнинга.

В Госдуму внесли законопроект о поправках в Гражданский кодекс, регулирующие правоотношения владельцев криптовалюты. Согласно документу, в праве должны появиться понятия «цифровое право» и «цифровые деньги», что помешает выводу активов в криптовалюты при банкротстве и защитит права криптоинвесторов, передает РБК. Цифровыми деньгами будут называться электронные данные, не удостоверяющие право на какой-либо объект гражданских прав. Цифровым правом — права на объекты гражданских прав, удостоверенные совокупностью электронных данных, существующей в информационной системе.

Ранее в нижнюю палату парламента внесли документ, по которому криптовалюта и токен являются имуществом и не признаются законным средством платежа в России. Документ также законодательно закрепляется новый вид договора, заключаемого в электронной форме — смарт-контракт.

Согласно новому проекту, цифровые деньги в определенных случаях могут использоваться физическими и юридическими лицами в качестве платежного средства.


Теги: Государство, общество и ИТ Криптовалюта Цифровая экономика
На ту же тему: