Депутаты попросили ФАС проверить Apple




23:41 13.09.2020 |   2700



Разработчики жалуются на проблемы с регистрацией аккаунта, без которого нельзя поместить приложение в App Store.

Депутат Госдумы Антон Горелкин обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку в отношении компании Apple с точки зрения злоупотребления монопольным положением на российском рынке, пишет «Коммерсантъ».

В своем обращении депутат утверждает, что отечественные разработчики неоднократно обращались к нему с жалобами на невозможность зарегистрировать в системе Apple аккаунт разработчика, без которого невозможно появление приложения в магазине App Store.

Как отметил Горелкин, проблема заключается в том, что для подтверждения личности корпорация запрашивает платежный адрес у банка, через который разработчик должен оплатить аккаунт, однако формат данных, предоставляемый российскими банками, не соответствует требованиям Apple, поэтому подключения к системе не происходит. По словам депутата, для разработчиков из других стран действует иной алгоритм подтверждения личности — через популярные платежные системы, однако российским компаниям это недоступно. По мнению Горелкина, Apple ведет дискриминационную политику по признаку гражданства разработчиков для целого ряда стран, включая Россию.

В ФАС подтвердили изданию поступление такого запроса, сейчас по нему проводится работа. Напрямую в ФАС жалоб от участников рынка по обстоятельствам регистрации аккаунтов в Apple не поступало.

Эксперты подтверждают, что у российских разработчиков есть проблемы с регистрацией в системе Apple: компания требует оплату за аккаунт только по карте, причем обязательно на физическое лицо, указанное в аккаунте.


Теги: Apple ФАС Мобильные приложения App Store Магазины приложений
На ту же тему: