21:36 19.05.2015 |   2225



Изобретение исследователей из Университета Юты — ультракомпактный элемент, выполненный на кремниевом кристалле, расщепляющий луч света на несколько каналов с разной длиной волны. Сегодня даже когда используется оптическая передача, световые сигналы еще нужно преобразовывать в электроны, объясняют исследователи, но их разработка избавит от этой необходимости.

Исследователи из Университета Юты объвили в журнале Nature Photonics о достижении, благодаря которому, по их словам, в течение предстоящих трех лет суперкомпьютеры могут начать работать «со скоростью света», а какое-то время спустя эта возможность появится и у других компьютеров, включая мобильные устройства.

Изобретение — ультракомпактный элемент, выполненный на кремниевом кристалле, расщепляющий луч света на несколько каналов с разной длиной волны. По их словам, такой делитель позволит передавать данные в сетях и внутри компьютеров самым быстрым из возможных способом — с помощью света вместо электронов.

Сегодня даже когда используется оптическая передача, световые сигналы еще нужно преобразовывать в электроны, объясняют исследователи, но их разработка избавит от этой необходимости, а вычисления, выполняемые с помощью света, могут быть «в миллионы раз быстрее». Кроме того, переход на оптическую обработку позволил бы смартфонам и другим устройствам экономить энергию и дольше работать от батареи.

До этого той же исследовательской группе удалось успешно коммерциализовать ряд своих разработок.


Теги: Суперкомпьютеры Кремниевая фотоника