12:34 24.04.2017 |   2602



Министерство обороны Дании заявило о взломе электронной почты своих сотрудников российскими хакерам. Полученная информация может быть использована для шантажа или шпионажа, считают в ведомстве.

В Минобороны Дании рассказали, что хакеры из России взломали электронную почту некоторых сотрудников ведомства и на протяжении двух лет  имели доступ к их учетным записям, передает РБК. Это сделали злоумышленники, которые совершали кибератаки на Демократическую партию США в 2016 году, считают в ведомстве. Полученная в МИДе информация не являлась секретной, однако она может быть использована для вербовки агентов, шантажа или шпионажа, сказал министр обороны Дании Клаус Хьорт Фредериксен.

Американские специалисты по безопасности и кандидат в президенты Хиллари Клинтон в ходе предвыборной кампании в США в 2016 году обвиняли Россию во взломе серверов национального комитета Демократической партии США и получении данных о Клинтон. В феврале 2017 года Барак Обама отдал спецслужбам приказ о проведении полного расследования случившихся кибератак.

В том же месяце Министерство иностранных дел в Польше заявило, что несколько служащих МИД в декабре прошлого года получили электронные письма с предполагаемым заявлением Генерального секретаря Североатлантического альянса после совета НАТО – Россия. Открытие письма повлекло установку троянской программы и кражу данных сотрудников. Ведомство предположило, что это сделали российские хакеры.

Россия свою причастность к кибератакам на учреждения и организации иностранных государств отрицает.


Теги: Информационная безопасность Хакеры
На ту же тему: