13:55 29.05.2017 |   2762



Но пока традиционные медицинские услуги будет доступна клиентам DOC+ лишь в Москве и Санкт-Петербурге.

DOC+ запускает сервис, объединяющий телемедицинские консультации и «живые» визиты врача к пациенту на дом, пишут «Известия». По словам экспертов, координация онлайновых и офлайновых услуг — логичное развитие рынка телемедицины. Но прежде всего необходимо принять законопроект, устанавливающий правовые нормы деятельности подобных сервисов. В числе инвесторов проекта — «Яндекс» и фонд Baring Vostok.

Удаленную консультацию врача может получить любой человек из любой страны круглосуточно в текстовом чате, аудио или видео через мобильное приложение, позже опция появится и на сайте. Консультацию врача на дом смогут получить пока только пользователи из Москвы и Санкт-Петербурга — у проекта собственные клиники в этих городах.

Генеральный директор DOC+ Руслан Зайдуллин рассказал, что сервис планирует расширить географию и запустить еще несколько клиник в разных регионах, однако не стал пока раскрывать подробности.

Вызывать врача пользователи смогут только после онлайн-консультации. На начальном этапе на дом могут приехать такие специалисты, как медсестра для сдачи анализов и проведения процедур, терапевт, отоларинголог, невролог и педиатр. Результаты визита будут внесены в медкарту пациента в приложении.

Ранее DOC+ и «Яндекс» запустили совместный телемедицинский сервис, в рамках которого консультации специалистов DOC+ стали доступны в приложении «Яндекс.Здоровье», однако в нем нет возможности вызвать врача на дом. Руководитель сервиса «Яндекс.Здоровье» Григорий Бакунов считает, что запуск нового сервиса не повлияет на текущее сотрудничество компаний.

Пока в России врачи не могут удаленно назначать лечение и выписывать лекарства. Законопроект, разрешающий эту деятельность, недавно был внесен на рассмотрение в Госдуму, а ранее этот законопроект был одобрен правительством.


Теги: Яндекс Телемедицина
На ту же тему: