15:27 25.03.2015 |   2020



Русская Википедия пополнится статьями об истории, архитектуре и современной жизни столицы и биографиями известных москвичей благодаря совместному конкурсу «Викимедиа РУ» и проекта «Узнай Москву».

Некоммерческое партнерство «Викимедиа РУ» и навигационно-туристический портал «Узнай Москву» департамента информационных технологий города Москвы объявили о старте совместного конкурса «Узнай Москву с Википедией», сообщает пресс-служба ДИТ Москвы.

Участники конкурса смогут создать новую тематическую статью, доработать описание уже имеющихся объектов или загрузить в хранилище энциклопедии свободные для повторного использования иллюстрации.

Чтобы стать участником конкурса, необходимо выбрать одну из шести номинаций — «Достопримечательности», «География», «Организация», «История», «Биография», «Иллюстрирование» — и определиться с темой статьи. Объект описания можно выбрать самостоятельно или же воспользоваться подготовленным экспертами «Словником».

Авторы статей могут рассказать о любых ныне существующих достопримечательностях Москвы, географических объектах на ее территории, включая районы Новой Москвы — улицах, реках, парках, об исторических событиях или личностях, чья жизнь и деятельность были связаны с городом. Можно попробовать рассказать и о том, что было утрачено. Кроме того, статьи могут быть посвящены действующим столичным организациям.

В номинации «Иллюстрирование» жюри будет оценивать загруженные участниками конкурса на Викисклад изображения – они могут быть как собственными, так и перешедшими в общественное достояние.

Статьи, которые пользователи представят на конкурс, должны соответствовать основным правилам Википедии — отвечать критериям значимости и не нарушать авторские права. Запрещается копировать тексты из любых источников. Факты в статьях должны излагаться нейтрально, без оценочных суждений. Также в тексте должны быть в обязательном порядке указаны ссылки на источники информации. Авторам рекомендуется ознакомиться с материалами навигационного-туристического проекта Правительства Москвы «Узнай Москву», порталом открытых данных и Электронным атласом Москвы.

Конкурс продлится до 31 июля 2015 года. По его итогам авторы лучших статей во всех номинациях получат призы: ноутбук за первое место, планшет — за второе и смартфон — за третье. Для того чтобы текст попал в поле зрения жюри, после завершения работы над статьей ссылку на нее участник конкурса должен самостоятельно добавить в соответствующую таблицу в разделе «Номинации». Все участники спецпроекта должны быть зарегистрированы в русскоязычном разделе Википедии.


Теги: Википедия ДИТ Москвы