Cortana, пока: руководитель разработки цифрового помощника уходит из Microsoft




09:35 12.11.2018 |   2729



Руководство проектом возложили на Хавьера Солтеро, когда конкуренты — виртуальные ассистенты Amazon и Google — по мнению многих, уже далеко опередили Cortana.

Хавьер Солтеро, с марта этого года возглавлявший в Microsoft подразделение разработки виртуального помощника Cortana, подтвердил сообщения о своем уходе из корпорации.

Солтеро оказался в Microsoft после того, как она в конце 2014 года купила стартап Acompli, который он возглавлял. После этого Солтеро начал руководить разработкой Outlook Mobile, затем самого приложения Outlook, а затем — стратегией разработки всего пакета Office. Руководство разработкой Cortana ему было поручено тогда, когда конкуренты — Amazon Alexa и Google Assistant — по мнению многих, уже далеко опередили Cortana. В ходе реорганизации в Microsoft разработку Cortana передали из исследовательского подразделения в AI + Research в подразделение Experiences and Devices, а Солтеро заявлял, что в его понимании Cortana является больше ситуативным инструментом, чем полноценным виртуальным ассистентом.

Кто будет возглавлять разработку Cortana после Солтеро, пока неизвестно. В заявлении Microsoft, посвященном уходу Солтеро, Cortana называют лишь в числе ряда других технологий, разработанных в AI + Research. Вполне возможно, что в корпорации намерены оставить от Cortana лишь речевой интерфейс к другим приложениям.


Теги: Отставки и назначения Microsoft Cortana Виртуальный ассистент
На ту же тему: