12:24 20.01.2017 |   3075



Федеральная антимонопольная служба возбудила в отношении реселлеров продукции Apple административные дела.

Компании «Гримбор», «Кронар», «Максимум», «Хаскел» не предоставили в Федеральную антимонопольную службу информацию по делу о координации Apple цен на iPhone, ведомство рассмотрит дела против компаний 1 февраля, говорится в сообщении ФАС.

Составлены протоколы об административных нарушениях компаний, которые не предоставили информацию по запросу ФАС в рамках дела о признаках координации со стороны группы компаний Apple.

Ранее ФАС назначила на 7 февраля 2017 года рассмотрение дела против Apple в отношении координации цен на смартфоны iPhone.

В феврале 2016 года ФАС заподозрила ретейлеров в ценовом сговоре при продаже iPhone 6s и 6s Plus. Ведомство запросило информацию у 16 ретейлеров, в числе которых «Евросеть», «Эльдорадо», «Связной», re:Store, Ozon.ru, «Ситилинк», Media Markt, «Мобиленд» (бренд «Ноу-хау»), «МегаФон» и «ВымпелКом». Запрос в отношении механизмов ценообразования на iPhone 6s и 6s Plus был направлен также в интернет-магазин Apple Store.

Проверка ФАС показала, что с начала официальных продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили одинаковые цены на смартфоны и удерживали их в течение определенного времени. Аналогичная ситуация была выявлена и с предыдущими моделями iPhone. Ведомство предположило, что такие совпадения могут быть результатом координации ценообразования американской корпорацией, таким образом, «рекомендованные» цены на iPhone были приняты российскими реселлерами как обязательные. В августе 2016 года ФАС возбудила дело в отношении структур Apple (ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc.) на основании закона «О защите конкуренции» (ч.5 ст.11).


Теги: Apple ФАС
На ту же тему: