CeBIT: Vodafone запускает бесплатные гигабитные хотспоты Wi-Fi в Берлине




10:53 16.03.2016 |   2406



Подобная скорость передачи данных может со временем стать нормой для Германии, где операторы активно повышают пропускную способность, доступную абонентам фиксированных линий.

Одним из первых объявлений, сделанных на проходящей в Ганновере выставке CeBIT 2016, стало сообщение о том, что оператор Vodafone вводит в действие в Берлине три хотспота Wi-Fi, скорость передачи данных к абоненту в которых составляет до 1 Гбит/с, а в обратном направлении — до 600 Мбит/с.

Хотспоты аналогичной пропускной способности уже есть в Нью-Йорке, где их организовал стартап CityBridge. Они представляют собой уличные стенды для видеорекламы, отображаемой с обеих сторон на ЖК-экранах с диагональю 55 дюймов, — за счет нее финансируется эксплуатация точки доступа.

В Vodafone не уточнили, на какие средства будут существовать гигабитные хотспоты. Подобная скорость передачи данных может со временем стать нормой для Германии, где операторы активно повышают пропускную способность, доступную абонентам фиксированных линий. В частности, Vodafone, чья кабельная сеть уже предлагает скорость до 200 Мбит/с жителям 25 млн домов, скоро повысит планку до 400 Мбит/с, а к концу года — до гигабита.

Две точки гигабитного Wi-Fi в Берлине работают на оборудовании Cisco, а еще одна — на AVM.

У Vodafone — около миллиона публичных хотспотов Wi-Fi в Германии, многие из которых организованы на домовых машрутизаторах, применяемых для предоставления проводного доступа в Интернет.


Теги: Vodafone Германия Публичный Wi-Fi CeBIT 2016
На ту же тему: